Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

3 Feb 2014

Беларусь готова оказать Амурской области необходимую помощь для восстановления после наводнения

Беларусь готова оказать Амурской области необходимую помощь для восстановления после наводнения

3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь готова оказать Амурской области необходимую помощь для восстановления после наводнения. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече с губернатором Амурской области Российской Федерации Олегом Кожемяко, передает корреспондент БЕЛТА.

На встрече глава государства предложил обсудить не только вопросы стратегического сотрудничества, но и текущее взаимодействие между Беларусью и Амурской областью, в том числе тактического характера. "Думаю, что проблем в связи с паводками прошлого года на Дальнем Востоке хватает, а в Амурской области тем более, - отметил белорусский лидер. - Вы должны знать, что в трудные времена мною были отданы распоряжения правительству реагировать на любые просьбы и запросы в вашей стороны. Но с учетом приличных расстояний между нами, наверное, не все удалось сделать. Если сегодня можно что-то поправить, давайте поправим. Если мы можем договориться на весну-лето, то вы скажите что, и мы будем в этом направлении осуществлять движение".

"Но вы должны знать, что вы для нас люди не чужие. Мы гордимся тем, что географически далекий край для нас является очень близким. Мы всегда откликнемся на любую вашу просьбу о сотрудничестве", - заверил Президент Беларуси.

В свою очередь Олег Кожемяко подчеркнул, что жители Амурской области чувствуют тепло и заботу белорусской стороны, проявленные в трудное время. "Грузы гуманитарной помощи, которые пришли очень своевременно, были доставлены действительно нуждающимся в них пострадавшим гражданам. То добавило близости нашим отношениям, и наши граждане почувствовали, что здесь живет братский народ, который в трудное время протягивает руку помощи", - сказал губернатор.

Олег Кожемяко, в частности, отметил, что благодаря оперативным поставкам из Беларуси, даже без предоплаты, кормозаготовительной техники для нужд животноводства области удалось заготовить необходимые корма. Тем не менее, наводнение сказалось на объеме взаимного товарооборота и планах по развитию сотрудничества в 2013 году. Причиной тому стало падение объемов поставок не только сельскохозяйственной, но и карьерной техники, так как в области были затоплены все карьеры. "Но жизнь идет. Хотя мы находимся в стадии восстановления, но понимаем, что надо дальше развиваться", - сказал губернатор.

По его словам, в этом плане есть хорошее предложение по поставкам в Амурскую область продукции белорусского машиностроения, кормозаготовительной техники, тракторов. "Все это востребовано у нас, открыты центры. Будем плавно возвращаться к объемам, достигнутым в 2012 году", - добавил Олег Кожемяко.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси