Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

23 Sep 2011

Беларусь готова на конкурсной основе выбрать инвестора для освоения новых месторождений калия - А.Лукашенко

Беларусь готова на конкурсной основе выбрать инвестора для освоения новых месторождений калия - А.Лукашенко

23 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь готова, не затягивая сроки, на конкурсной основе выбрать инвестора для освоения новых перспективных месторождений калийных солей. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко 23 сентября на встрече с главой группы компаний Boulle Mining Group Жаном-Раймоном Булем, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

"Мы никогда не скрывали тот факт, что ведем серьезную проработку по одному из основных инвестиционных проектов в нашей стране. Я имею в виду вопросы разработки новых месторождений калийных солей в Беларуси и оценки стоимости нашего основного добывающего предприятия "Беларуськалия". Оценка завершена, и Сбербанк подтвердил нашу цену в $30 млрд.", - сказал глава государства. 

Что касается разработки новых месторождений калийных солей, то, по словам Президента, есть целый ряд предложений инвесторов, в том числе от группы компаний Boulle Mining Group.

Александр Лукашенко напомнил, что просил в правительстве проработать все поступившие предложения.

"Мы сегодня должны четко и определенно сказать, в каком направлении будем двигаться, в том числе по разработке новых месторождений калийных солей, - отметил глава государства. - Рынок калийных удобрений на подъеме. Все крупные участники констатируют этот факт. Рост потребления и спроса на продукты питания способствует росту цен на удобрения. Это очень выгодный бизнес и для нашего государства. Поэтому надо уделить этому особое внимание".

В то же время Александр Лукашенко подчеркнул: "Главное условие одно - ни в коем случае не тормозить эти процессы. Есть инвесторы, кто предложит лучшие условия, тот и будет разрабатывать новые месторождения. Кто предложит большую цену, если нам надо будет продать какие-то акции нашего основного предприятия, тогда мы будем решать вопрос".

"Но все должно быть честно, открыто, на конкурсной основе: лучшие условия, лучшие предложения будут немедленно приняты", - добавил Президент.

По окончании встречи Жан-Раймон Буль отметил, что состоялся конструктивный разговор. "Мы полагаем, что существует благоприятный климат для инвестирования в Беларусь. Группа компаний Boulle Mining Group проводит продвинутые переговоры с правительством по проекту инвестирования в горнодобывающую промышленность на миллиарды долларов в сфере производства калийных удобрений", - сказал он.

Boulle Mining Group является группой частных компаний, головной офис находится в Люксембурге. Основное направление деятельности - стратегическое инвестирование в частные и государственные компании, занятые в сфере маркетинга, строительства, геологической разведки и добывающей промышленности по всему миру.


 

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси