Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

3 Apr 2012

Беларусь готова к строительству второй АЭС - А.Лукашенко

Беларусь готова к строительству второй АЭС - А.Лукашенко

3 апреля, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Беларусь готова к строительству второй АЭС. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкиа Амано, передает корреспондент БЕЛТА.

"Если будет ваше содействие, поддержка и соответствующие условия, мы готовы и вторую атомную станцию построить в Беларуси", - сказал глава государства.

Он твердо убежден, что ядерная энергетика - это наиболее безопасный путь получения дешевой энергии. "Я твердо убежден, что ядерной энергетике быть и что это наиболее безопасная сфера и наиболее безопасный путь получения дешевой энергии, в которой мир все больше будет нуждаться", - сказал он.

Александр Лукашенко отметил, что мир переживает особый период в развитии мирного атома после известных событий в Японии и проблем с ядерной электростанцией "Фукусима", последовавших после этой катастрофы реакции и намерений Германии и других стран свернуть ядерные проекты. "В этот особый период мы твердо и однозначно заявляем о том, что мы не просто намерены построить атомную электростанцию, но и начали ее строительство", - сказал глава белорусского государства.

"Я полагаю, что МАГАТЭ - организация, крайне заинтересованная в том, чтобы подобные, конечно же, безопасные проекты в мире реализовывались. Поэтому мы очень надеемся, что господин Амано, как и предыдущие руководители этого агентства, окажет нам серьезную моральную поддержку в строительстве атомной электростанции", - отметил Президент.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что строительство АЭС проходит в стране, которая наиболее серьезно пострадала от катастрофы на Чернобыльской АЭС. "И то, что сегодня население - нам это удалось сделать - поддерживает этот проект, весьма симптоматично", - сказал глава государства.

Обращаясь к Юкиа Амано, Президент выразил надежду, что, познакомившись с Беларусью и увидев все своими глазами, он сделает для себя определенные выводы о том, как работать с Беларусью и в каком направлении.

В свою очередь гость подчеркнул, что Беларусь является очень важным партнером для МАГАТЭ, поскольку у страны есть свой печальный опыт в связи с аварией на Чернобыльской АЭС. Он отметил, что авария на "Фукусиме" серьезно подорвала доверие людей к атомной энергетике. Некоторые страны, такие как, например, Германия, решили воздержаться от использования впредь атомной энергии, но некоторые государства приняли решение ее развивать. "Каждая страна нуждается в развитии энергетики, улучшении жизни своего населения, и в этой связи является важным решение об использовании атомной энергии", - считает гендиректор МАГАТЭ.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси