Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

22 Jan 2014

Беларусь должна оставаться суверенным и независимым государством

Беларусь должна оставаться суверенным и независимым государством

22 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь должна оставаться суверенным и независимым государством. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 21 января на встрече с руководителями крупнейших белорусских СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

Отвечая на вопрос одного из руководителей СМИ о том, какой Александр Лукашенко видит Беларусь в 2030 году, Президент отметил: "Беларусь будет суверенным и независимым государством. Это моя единственная, главная задача, которую я должен исполнить".

"Я до 2030 года, видимо, не доживу как Президент. Кто-то будет после меня, но я уверен, вы его заставите точно так же думать и к этому стремиться, чтобы Беларусь была государством и наш народ никогда не был под чужой плеткой", - сказал Александр Лукашенко. "Все остальное мы купим", - добавил он.

Что касается предстоящих в 2015 году президентских выборов в Беларуси, то глава государства отметил, что все должно быть честно, демократично, решением большинства с уважением к меньшинству. "Будет все очень честно и очень принципиально. Только революций не надо", - сказал он.

Александр Лукашенко напомнил, что 2015 год в Беларуси будет Годом молодежи. "Здесь важный политический подтекст. Мы уже немолодые. Страну постепенно, может быть, надо передавать в другие руки. И в 2015 году, когда будут президентские выборы, мы молодежи отдаем возможность и выбирать, и действовать. Самому активному электорату. Как они определятся, так и будет", - отметил глава государства.

"Если кто-то думает, что Лукашенко уж очень крепко уцепился за это кресло, заблуждается", - добавил Президент. По его словам, 21 года предостаточно, чтобы хорошо прочувствовать, что это за труд.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси