Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

28 сент. 2011

Беларусь была и будет активной сторонницей интеграции стран СНГ

Беларусь была и будет активной сторонницей интеграции стран СНГ

28 сентября, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Беларусь была и будет активной сторонницей интеграции стран СНГ. Об этом заявил сегодня на конференции "20 лет СНГ" премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель правительства подчеркнул, что Беларусь с оптимизмом смотрит в будущее Содружества. "В условиях глобальных вызовов и неопределенности, которая присутствует в мире, Содружество - это фактор стабильности, которую необходимо развивать", - уверен премьер-министр. По его словам, ожидание второй волны мирового финансово-экономического кризиса, витающее в воздухе, продолжает оказывать негативное влияние на глобальную экономику, в том числе на страны СНГ с их экспортоориентированными производствами. "Актуальная задача в этой ситуации - создание на просторах Содружества зоны экономической стабильности. Это вполне реально", - считает Михаил Мясникович.

По его мнению, странам СНГ по силам принять упреждающие меры по минимизации негативных последствий изменения глобальной конъюнктуры.

Особую роль во всех этих вопросах должен сыграть договор о зоне свободной торговли, проект которого находится в высокой степени готовности. Его подписание даст дополнительный импульс развитию взаимной торговли между странами СНГ, свободной конкуренции и росту национального производства, а также потенциала Содружества в целом. "Беларусь всегда была и будет активной сторонницей интеграции стран Содружества", - подчеркнул Михаил Мясникович. По его мнению, страны СНГ используют потенциал для развития сотрудничества еще не в полной мере. "Потенциал сотрудничества далеко не исчерпан от расширения взаимной кооперации, торговли и инвестиций между нашими странами", - сказал руководитель правительства. Он также напомнил, что актуальные вопросы взаимодействия стран СНГ будут обсуждены на неформальном саммите глав государств - участников Содружества в декабре в Москве.


 

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси