Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

23 июня 2009

Андреа Ригони: Попытки изоляции Беларуси провалились

Попытки изоляции Беларуси провалились. Это отметил на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге докладчик по Беларуси Комиссии по политическим вопросам ПАСЕ Андреа Ригони, передает корреспондент БЕЛТА.

Андреа Ригони констатировал реальные подвижки в Беларуси за последние месяцы в сфере выполнения условий Совета Европы. Он также отметил: "Политика изоляции заменена на политику диалога. Об этом свидетельствует и участие страны в "Восточном партнерстве" в рамках ЕС". В целях дальнейшего укрепления демократии в стране целесообразно принять решение о восстановлении статуса специально приглашенного для белорусского парламента, добавил Андреа Ригони.

Выступающий от имени группы социалистов Тадеуш Ивинский также отметил, что попытки изолировать власти Беларуси и белорусское общество провалились. "Мы поступим правильно, если примем доклад, предлагающий восстановить статус спецприглашенного, - отметил он. - ПАСЕ в случае восстановления статуса сможет напрямую работать с белорусской властью по многим вопросам".

Если сегодня парламентарии ПАСЕ поддержат проект резолюции по Беларуси и проголосуют за восстановление для Беларуси статуса спецприглашенного, то этот статус не будут восстановлен одномоментно. Окончательное юридическое решение на основании резолюции будет принимать Бюро ПАСЕ, которое, как ожидается, соберется 7 сентября в Париже. Кроме того, возвращение статуса предусматривает мониторинг за ситуацией в стране. И через год ПАСЕ вновь рассмотрит вопрос о возможности продления действия этого статуса в зависимости от результатов мониторинга.

Напомним, Беларусь в 1993 году получила статус специально приглашенного ПАСЕ, а в 1997-м лишена этого статуса.

В апреле 2009 года на сессии СЕ генсек организации Терри Дэвис высказался за продолжение диалога с Беларусью, приветствуя действия Евросоюза в этом ключе.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси