Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

15 May 2012

А.Лукашенко: возможности для повышения эффективности ОДКБ не исчерпаны

А.Лукашенко: возможности для повышения эффективности ОДКБ не исчерпаны

15 мая, Москва /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что возможности для повышения эффективности Организации Договора о коллективной безопасности далеко не исчерпаны. Такое мнение он высказал сегодня на заседании Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению главы белорусского государства, в ближайшей и среднесрочной перспективе для дальнейшего совершенствования и развития ОДКБ необходимо предпринять ряд мер.

В частности, белорусская сторона предлагает повысить безопасность и эффективность защиты государств - членов ОДКБ от терроризма, наркотрафика, нелегальной миграции, вызовов в информационной сфере.

Кроме того, Президент Беларуси считает необходимым укрепить военную составляющую организации с акцентом на развитие высокомобильных современных спецподразделений. Это коллективные силы быстрого реагирования, оперативного развертывания, миротворческий контингент.

Белорусская сторона выступает также за налаживание тесного, взаимовыгодного сотрудничества с другими государствами и международными объединениями. "При этом, на наш взгляд, не стоит ограничиваться только взаимодействием в сфере безопасности, - отметил Александр Лукашенко. - Координация также должна осуществляться и с экономическими, и с политическими структурами. Особенно действующими на пространстве бывшего СССР".

По мнению главы белорусского государства, комплексный подход к вопросам сотрудничества позволит вывести взаимодействие государств ОДКБ на качественно новый уровень.

Еще одной задачей, которую, по мнению Президента Беларуси, следует реализовать организации, является необходимость гармоничного встраивания в современную архитектуру глобальной и региональной безопасности.

"Для успешного выполнения поставленных целей ОДКБ не стоит замыкаться в самой себе, - считает Александр Лукашенко. - В XXI веке ни одна региональная организация не может в одиночку противостоять всем вызовам современности".

"Диалог, равные партнерские отношения, совместные проекты и программы с другими организациями и странами - это залог успеха в противостоянии транснациональным угрозам", - отметил глава белорусского государства.

Александр Лукашенко также заверил присутствующих, что Беларусь будет, как и прежде, всячески способствовать качественному развитию ОДКБ, ее совершенствованию, универсализации и гармоничной адаптации в современном мире.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси