Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

5 дек. 2011

А.Лукашенко ожидает увеличения объемов китайских инвестиций в экономику Беларуси

А.Лукашенко ожидает увеличения объемов китайских инвестиций в экономику Беларуси

5 декабря, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Александр Лукашенко ожидает увеличения объемов китайских инвестиций в экономику Беларуси и в целом расширения белорусско-китайского сотрудничества. Об этом глава государства заявил сегодня во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Беларуси Лу Гуйчэном в связи с завершением его дипломатической миссии в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Когда друзья уезжают, это не совсем хорошо. Но мы живем надеждой, что дружественный Китай будет придерживаться прежнего курса и направлять к нам людей, которые будут и дальше выстраивать политику, как это делали вы и ваши предшественники. Потому что наши отношения - это надолго", - сказал Александр Лукашенко.

Он отметил, что Китай является самым динамичным государством в мире. "И мы радуемся каждому вашему успеху. Мы хотим, чтобы китайский народ был богатым, государство - мощным", - подчеркнул глава белорусского государства.

По его словам, основной центр силы, который уравновешивает и дальше будет уравновешивать ситуацию в мире, в лице Китайской Народной Республики. "Мы гордимся, что давно, еще до этого процесса установили очень тесные дружественные отношения, и зачисляем себе в актив, что правильно еще тогда, два десятилетия назад, определили направления развития с Китаем, поняли, что за Китаем большие перспективы", - сказал Президент Беларуси.

"Китай идет в Беларусь, мы этим гордимся. Но мы ждем большего. Мы хотим, чтобы, никому не мешая, никого не противопоставляя, Китай со своими инвестициями приходил в центр Европы, как он это делает, и делает аккуратно, как я думаю", - добавил Александр Лукашенко.

По его словам, задумки приличные, в планах - многомиллиардные инвестиции Китая в белорусскую экономику. "Мы также не сидим на месте, создаем совместные белорусско-китайские предприятия. Думаю, это хорошее направление сотрудничества", - подчеркнул Президент.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси