Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

27 Jun 2012

А.Лукашенко и У.Чавес видят широкие возможности для наращивания белорусско-венесуэльских связей

А.Лукашенко и У.Чавес видят широкие возможности для наращивания белорусско-венесуэльских связей

27 июня, Каракас /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Президенты Беларуси и Венесуэлы Александр Лукашенко и Уго Чавес видят широкие возможности для наращивания белорусско-венесуэльских связей. Убеждение в этом главы государств выразили сегодня, встречаясь в Каракасе, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент Венесуэлы Уго Чавес, ожидая прибытие во Дворец Мирафлорес своего белорусского коллеги, в свойственной ему манере пообщался с собравшимися здесь журналистами, поблагодарил белорусский народ за помощь в развитии Венесуэлы, обратил внимание на высокое качество белорусской продукции.

Когда к дворцу подъехал кортеж белорусского лидера, Уго Чавес тепло поприветствовал Александра Лукашенко и попросил позвать его сына Николая. "Сегодня в Венесуэле торжественный день, поскольку мы принимаем Александра Лукашенко и его сына Николая", - сказал Президент Венесуэлы.

После краткого обмена приветствиями лидеров двух государств началась церемония официальной встречи Президента Беларуси. Военный оркестр Венесуэлы исполнил Государственный гимн Беларуси, при этом пропев его слова на белорусском языке. После исполнения Государственного гимна Венесуэлы Уго Чавес вновь отошел от протокола и захотел произнести несколько слов о белорусско-венесуэльском сотрудничестве. "В течение последних лет мы выстроили не просто стратегический союз, а братство", - отметил венесуэльский лидер. Обращаясь к Александру Лукашенко, он упомянул о его визите на Кубу и обратил внимание на намерения Беларуси расширять взаимоотношения со странами Латинской Америки и, в частности, с АЛБА (альянс стран Латинской Америки и Карибского бассейна).

Уго Чавес поблагодарил Александра Лукашенко за визит в Венесуэлу, а также передал приветственные слова "работящему, трудолюбивому, скромному, веселому и героическому" народу Беларуси. Он подчеркнул, что президентам предстоит рассмотреть множество проектов, которые уже реализуются, в частности в сферах добычи нефти, газа, нефтехимии, строительства жилья, промышленности, сельского хозяйства, энергетики и газификации.

Александр Лукашенко в свою очередь заверил, что все договоренности, которые были заключены Беларусью и Венесуэлой, будут выполнены досрочно.

"Некоторые начали сомневаться в серьезных перспективах сотрудничества Беларуси и Венесуэлы, здесь находится мой сын Николай, и это говорит о том, что мы всерьез и надолго заложили основы сотрудничества, и есть кому перенять эстафету лет через 20-25", - сказал глава белорусского государства.

Александр Лукашенко особо отметил, что Беларусь пришла в Венесуэлу для оказания помощи в развитии страны. "Мы среднеевропейская страна, у нас много мест приложения труда, но мы хотим частичку себя оставить здесь, в Венесуэле. Мы пришли сюда не как колонизаторы. Мы строим, обучаем венесуэльцев", - сказал белорусский лидер. "Решение о диверсификации экономики, спустя годы, люди оценят как подвиг", - отметил Александр Лукашенко, обращаясь к Уго Чавесу.

Затем венесуэльский Президент предложил сказать несколько слов и Николаю, однако тот отказался.

Уго Чавес также рассказал про свою беседу с Президентом России Владимиром Путиным, который на тот момент находился с визитом в Израиле. Венесуэльский лидер положительно оценил тот факт, что Владимир Путин совершил свой первый визит в качестве главы российского государства именно в Беларусь. Президент Венесуэлы в очередной раз поблагодарил белорусскую сторону за передачу венесуэльцам технологий и обучение специалистов.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси