Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

25 июля 2011

А.Лукашенко и Н.Бордюжа обсуждают подготовку к неформальному саммиту ОДКБ в Астане

А.Лукашенко и Н.Бордюжа обсуждают подготовку к неформальному саммиту ОДКБ в Астане

25 июля, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко и генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа сегодня на встрече в Минске обсуждают подготовку к неформальному саммиту ОДКБ, который пройдет 12 августа в Астане, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко отметил, что предстоит обсудить много серьезных вопросов в связи с теми событиями, которые сегодня происходят в мире.

"Надо обсудить ситуацию, которая складывается, те вопросы, которые могут возникнуть и которые мы с вами не планируем сегодня", - сказал Президент. В частности, Александр Лукашенко считает, что военно-политический блок ОДКБ должен координировать и планировать свои действия. "Скрывать тут нечего, весь мусульманский мир бурлит, и не исключена ситуация, что могут возникнуть осложнения и в наших мусульманских странах, прежде всего, Таджикистане, в Узбекистане проблем хватает, Кыргызстане, ну и Казахстан начинает подогревать со всех сторон", - отметил глава белорусского государства. Он убежден, что этому вопросу будет уделено немало внимания.

Среди других проблемных вопросов, которые предстоит рассмотреть 12 августа в Казахстане, - обеспечение совместной деятельности, в том числе в военной сфере, в экономической.

Обращаясь к Николаю Бордюже, Александр Лукашенко попросил рассказать о нюансах его визитов в Армению и Таджикистан и "через призму этих событий посмотреть на 12 августа, о чем можно было бы поговорить, какие вопросы обсудить и предложить для рассмотрения президентов".

В свою очередь генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа поблагодарил главу белорусского государства за то, что он находит возможность встретиться по первой же просьбе и обсудить назревшие вопросы. Николай Бордюжа намерен доложить главе белорусского государства о деятельности Организации за последний месяц, проинформировать о визитах в ряд стран ОДКБ, а также озвучить предложения для рассмотрения на неформальном саммите в Казахстане.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси