Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

1 Sep 2010

А.Лукашенко: главной задачей в Беларуси всегда будет забота о каждом человеке, будь то взрослый или ребенок

А.Лукашенко: главной задачей в Беларуси всегда будет забота о каждом человеке, будь то взрослый или ребенок
Александр Лукашенко

1 сентября, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Главной задачей в политике Беларуси всегда была, есть и будет забота о каждом человеке, будь то взрослый или ребенок. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко, открывая новую школу в деревне Боровляны Минского района, передает корреспондент БЕЛТА.

"Какие бы трудности мы ни переживали, главной темой повестки дня в политике Беларуси всегда была, есть и будет забота о человеке, маленьком, большом, ребенке, взрослом, - это наша политика", - сказал Президент.

"В мире существует немало различных критериев определения уровня развития и благополучия государств. Но настоящее счастье, согласитесь, зависит от простых и поистине вечных ценностей - здоровья, любимой семьи, уютного дома, возможности получить хорошее образование и иметь достойную работу. И для меня как Президента важно состояние именно этих показателей и не каких-то других цифр", - подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко отметил хорошую тенденцию увеличения количества семей и рождаемости, что в свою очередь обуславливает развитие экономики, жилищного строительства, создания новых рабочих мест. "Иными словами, Беларусь растет, молодеет и уверенно смотрит в будущее", - сказал он. "Уверен, если бы по этому критерию оценивались государства, то наша страна могла бы претендовать на самый высокий рейтинг в мире", - считает глава государства.

По его словам, уже стало доброй традицией 1 сентября открывать новые школы. Нынешний День знаний стал днем рождения сразу для четырех новых школ. По мнению Президента, у школы в Боровлянах самая интересная судьба. Мечтой о новой школе с главой государства в конце 2007 года поделились мамы и воспитанники Боровлянской детской деревни. Дети из этого и окрестных населенных пунктов вынуждены были тесниться в учебных заведениях соседнего поселка Лесной. "Я свое обещание выполнил, теперь дело за вами, - сказал Александр Лукашенко. - Главное, чтобы школа стала центром подготовки умных, красивых, талантливых и сильных детей, преданных нашей стране. Нам это очень надо. По такому пути мы и будем двигаться".

Нынешний год для некоторых детишек станет памятным вдвойне, поскольку они не только получили в подарок новую школу, но и наконец-то нашли семью и собственный дом в детской деревне "Истоки", сказал Президент. "Для нас нет чужих детей. Государство в ответе за их судьбу, и мы вместе должны сделать все необходимое, чтобы каждый наш ребенок нашел свою семью", - подчеркнул глава государства.

Обращаясь к ребятам, Александр Лукашенко призвал беречь их новый школьный дом, а учителям с помощью мастерства, увлеченности своим предметом и любви к детям найти путь к сердцу каждого ребенка, пробудить в учениках жажду познания.

Президент Беларуси Александр Лукашенко еще в 2007 году при посещении "SOS-Детской деревни" в Боровлянах сообщил, что в стране развернута программа по переселению детей-сирот из домов-интернатов в семьи, дома, детские деревни, в основе которых лежит семейный подход к опеке детей. Если в 2007 году в Беларуси было 71 сиротское учреждение в системе образования, то в настоящее время их осталось 57 - на 20% меньше. Число детей, содержащихся в них, за два года сократилось на 25%. По мнению специалистов Минобразования, это очень хороший показатель.-

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси