Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

23 Aug 2012

А.Лукашенко: Беларусь в Лондоне была представлена на самом высоком уровне

А.Лукашенко: Беларусь в Лондоне была представлена на самом высоком уровне

23 августа, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Беларусь в Лондоне была представлена на самом высоком уровне. Такое мнение высказал Президент Беларуси Александр Лукашенко и поблагодарил за это чемпионов и призеров XXX летних Олимпийских игр на встрече сегодня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Завоеванные награды - это не просто достойная оценка труда каждого атлета, но и предмет особой гордости нашей страны. Ваши успехи нас радовали и вдохновляли. Я искренне благодарен вам за то, что Беларусь в Лондоне была представлена на самом высоком уровне", - сказал глава государства.

"В условиях жесточайшей конкуренции, порой сомнительного судейства, предвзятого отношения со стороны отдельных международных спортивных чиновников вы, тем не менее, проявили высокое профессиональное мастерство и, конечно же, волю к победе", - считает Президент.

Александр Лукашенко особо отметил успехи стрелка Сергея Мартынова, одержавшего убедительную победу над соперниками и установившего при этом два новых мировых рекорда, а также Виктории Азаренко и Максима Мирного. "Эта оценка усиливается тем, что они смогли победить хозяев теннисного корта Уимблдона. Это, конечно, дорогого стоит!" - сказал глава государства.

"Блестящего успеха добилась Александра Герасименя! До нее в истории суверенной Беларуси в плавании у нас еще никогда не было олимпийских наград. Теперь - сразу две серебряные, - отметил Президент. - Надеюсь, что достижение Саши послужит ориентиром для остальных, в том числе юных спортсменов".

Александр Лукашенко поблагодарил всех атлетов, которые не жалели сил, ставили перед собой амбициозные задачи и добивались отличных результатов, а также тренерский состав и многих других, кто привел спортсменов к триумфу. "Отмечу, что мы переживали за каждого нашего спортсмена. Ведь Олимпиада - это особые соревнования, требующие огромной концентрации и психологической закалки", - сказал глава государства.

Вместе с тем Президент признал, что некоторые задачи, поставленные перед белорусской командой, оказались невыполненными. "К сожалению, не все сумели справиться с напряжением, настроиться на победу в жестком противоборстве соперникам. Ну и что греха таить, некоторые вообще оказались не готовы выступать на олимпийских соревнованиях", - отметил глава государства. Александр Лукашенко констатировал, что по сравнению с предыдущими Олимпиадами в медальном зачете Беларусь скатилась вниз. По его словам, в отдельных видах спорта результаты просто удручающие. Президент пообещал, что это станет предметом для отдельного серьезного разговора после детального анализа итогов выступления белорусских олимпийцев.

"Впереди нас ждут Олимпиада в Сочи и Рио-де-Жанейро. Нужно найти мужество признать допущенные ошибки, учесть приобретенный опыт и настойчиво, самоотверженно работать на результат", - подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко еще раз поблагодарил чемпионов и призеров Олимпиады в Лондоне за высокое мастерство и патриотизм, которые были продемонстрированы всему миру. "Пусть ваши победы придадут позитивные эмоции нашему народу, а чувство гордости за страну, взрастившую вас, вдохновляет юных спортсменов, ведет их к высоким целям и свершениям!" - отметил глава государства.

Александр Лукашенко вручил призерам Олимпийских игр, тренерам государственные награды, присвоил почетные звания, объявил Благодарность Президента Республики Беларусь.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси