Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

5 июля 2012

А.Лукашенко: Беларусь должна отстаивать национальные интересы и укреплять военную безопасность государства

А.Лукашенко: Беларусь должна отстаивать национальные интересы и укреплять военную безопасность государства

5 июля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. У Беларуси нет геополитических амбиций, но она должна отстаивать национальные интересы и укреплять военную безопасность государства. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на приеме выпускников военных учебных заведений Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

"Именно с этой целью создана современная армия, способная оперативно реагировать на любые военные угрозы", - подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко отметил, что ежегодные приемы выпускников высших военных учебных заведений Беларуси и России стали доброй традицией. Они проводятся в начале июля, когда белорусский народ празднует День Независимости. "В эти дни мы вспоминаем подвиг солдат и офицеров братских советских народов в годы Великой Отечественной войны. Это они сражались плечом к плечу и отстояли свободу, благополучие и мирное небо над нашими головами", - отметил глава государства.

По его словам, сегодня как никогда актуальны ценности, завещанные поколением победителей. "Ведь даже ко второму десятилетию XXI века человечество не сумело выработать надежные механизмы обеспечения безопасности в мире, - отметил Александр Лукашенко. - Политики мировых сверхдержав все еще предпочитают говорить с не поддающимися их влиянию государствами на языке силы. Об этом красноречиво свидетельствуют события в Ираке, Египте и Ливии, обстановка вокруг Ирана и Сирии".

Президент акцентировал внимание на важности укрепления военной безопасности Беларуси. Он подчеркнул: "Нам удалось обеспечить высокий моральный дух и профессионализм личного состава белорусской армии". Обращаясь к выпускникам военных вузов, Президент сказал: "С завтрашнего дня вы возьмете на себя ответственность за состояние и развитие Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований. Вам предстоит ежедневно решать задачи поддержания боевой готовности и оснащенности войск. Однако приоритетным направлением работы должно стать укрепление чувства патриотизма военнослужащих. Для этого у каждого из вас есть все необходимые качества, опыт службы и самое хорошее современное образование".

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси