12 июля 2013

Александра Герасименя с рекордом универсиады и Беларуси победила на дистанции 50 м баттерфляем в Казани

12 июля, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. Ведущая белорусская пловчиха Александра Герасименя стала чемпионкой универсиады в Казани на дистанции 50 м баттерфляем, принеся сборной Беларуси второе золото в плавании 11 июля, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В финальном заплыве на дистанции 50 м баттерфляем Александра Герасименя побила предыдущий рекорд универсиад (25,97 сек.), который принадлежал белоруске Светлане Хохловой. Показанный результат 25,84 сек. одновременно стал и новым национальным рекордом Беларуси.

Серебро универсиады у спортсменки из Канады Катрин Савард, которая проплыла за 26,05 сек. (+0,21 сек.). А вот что касается бронзы, то организаторам предстоит вручить две награды этого достоинства и обе итальянкам - Елене Джемо и Сильвии ди Пьетро, которые финишировали в одно время - 26,28 сек. (+0,44 сек.).

В ходе вечерней соревновательной сессии в казанском Дворце водных видов спорта Александра Герасименя уже завоевала право выступить в завтрашнем финале на дистанции 100 м вольным стилем. Далее на универсиаде она планирует побороться за награды еще и на дистанции 50 м вольным стилем, а также 50 м на спине.

Первую медаль универсиады для Беларуси в плавании 11 июля завоевал Евгений Цуркин на дистанции 50 м баттерфляем.