Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

14 Feb 2014

Александр Лукашенко требует срочных мер по ускорению строительства Китайско-белорусского индустриального парка

Александр Лукашенко требует срочных мер по ускорению строительства Китайско-белорусского индустриального парка

14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко требует срочных мер по ускорению строительства Китайско-белорусского индустриального парка. На этом он акцентировал внимание сегодня, выступая на совещании по вопросам Китайско-белорусского индустриального парка, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства потребовал объективной оценки ситуации и четкого обозначения действий для ускорения строительства парка. Александр Лукашенко отметил, что этому масштабному проекту придается особое значение. Он является не только знаковым примером стратегического сотрудничества Беларуси и Китая, но и важным стимулирующим фактором развития экономики.

По словам Президента, реализация данного проекта открывает перспективы внедрения высоких технологий, а также передового мирового опыта ведения бизнеса, менеджмента, строительства и управления промышленными предприятиями. Объемы работ и капиталовложений огромны. Ведь, по сути, рядом со столицей возводится новый город, создается самостоятельная территориально-экономическая единица. Здесь не только размещение инновационных, экспортоориентированных производств, но и создание комфортных условий для жизни людей.

Президент подчеркнул, что специальным указом был установлен льготный налоговый режим, позволяющий выдержать конкуренцию как на рынке Таможенного союза, так и Европейского союза. "Создан особый государственно-частный механизм управления парком, сформированы соответствующие организационные структуры", - отметил Александр Лукашенко.

Вместе с тем глава государства высказал недовольство темпами создания парка. Его настораживает, что, несмотря на большое государственное значение, которое придается парку, процесс его создания идет слишком медленно, если не сказать, что не идет никак. По словам Президента, "это еще одно безобразие со стороны правительства и ответственных лиц". К примеру, только на разработку и согласование генерального плана ушло восемь месяцев, что недопустимо долго.

Александр Лукашенко также отметил, до сих пор не расставлены все точки в вопросах финансирования данного проекта.

Александр Лукашенко совещании по вопросам Китайско-белорусского индустриального парка"Мы договаривались, что парк - это не просто сборище каких-то предприятий, тем более которые уже существуют в Беларуси и производят определенные товары, - сказал Александр Лукашенко. - Зачем, к примеру, новый тракторный завод в парке, завод по производству грузовых автомобилей? Те предприятия, которые уже есть в Беларуси, в парке не нужны. Мы договорились, что в Беларуси, в центре Европы, если и создавать промышленное производство, то оно должно быть самым передовым, и, естественно, на этой территории должны быть представлены перспективные предприятия, мировые бренды". Эти вопросы Президент поручил взять на контроль премьер-министру и сегодня хочет услышать реальную ситуацию дел и, в частности, сколько брендов в этом парке.

Президент затронул также тему информационной работы по привлечению в парк резидентов. "МИД разослал по посольствам 1,5 тыс. брошюр, об этом отчитались и точка, легли на дно, ждут. Что вы ждете?" - задал вопрос глава государства.

Александр Лукашенко сказал, что ему представили проект нового указа по парку. "Я не против обсудить этот указ. Но боюсь, что его может постичь судьба предыдущего, подписанного указа (о создании парка. - Прим. БЕЛТА)", - отметил он. Александр Лукашенко поинтересовался, зачем нужен новый документ. Он потребовал объективной оценки ситуации и предложений по ускорению строительства парка.

Глава государства продолжил: "Если горячие головы, которые предлагали этот парк, сегодня остыли и считают, что он стране не нужен, наберитесь мужества и скажите об этом. Нам очередная свободная экономическая зона не нужна - нужны суперсовременные производства, фабрики, заводы, где будут производить востребованную в мире продукцию, самые продвинутые предприятия. Не нужны даже рабочие места, как мы привыкли говорить, у нас все люди трудоустроены, наоборот, рабочих рук не хватает". Нужны высокопроизводительные рабочие места. Для того чтобы создать такое производство в Беларуси, считает Президент, есть все. "И самое главное - человек и стабильность в государстве, которой сегодня недостает многим государствам. Инвесторы ищут, как они говорят, тихую гавань, чтобы разместить свои капиталы, предприятия, спокойно работать, выпускать нужную продукцию", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси