Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

29 мая 2013

Александр Лукашенко считает Казахстан привлекательным и перспективным партнером для Беларуси

Александр Лукашенко считает Казахстан привлекательным и перспективным партнером для Беларуси

29 мая, Астана /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Глава белорусского государства Александр Лукашенко считает Казахстан привлекательным и перспективным партнером для Беларуси. Об этом он заявил сегодня в Астане на двусторонней встрече с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Двусторонние отношения у нас развиваются довольно динамично. И нам удается не только на нашем уровне снимать всякие проблемы и препятствия на этом пути, но и наши специалисты, правительства хорошо работают", - сказал Президент Беларуси.

Александр Лукашенко также отметил успешность недавнего визита в Беларусь премьер-министра Казахстана. "Мы с ним встречались, обсудили очень много вопросов, делегация побывала во всех уголках Беларуси, премьер-министр из интереса к отдельным вопросам задержался в нашей стране. Мы это ценим", - подчеркнул он.

"Мы видим Казахстан самым привлекательным, перспективным партнером для Беларуси. Потому что здесь очень много работы, которую мы умеем делать, в которой вы нуждаетесь, и вы не против, чтобы мы по этим направлениям работали. Мы готовы принимать и принимаем активное участие в модернизации вашей страны. У нас немало проектов и почти нет никаких проблем в их реализации. Это говорит об уровне нашего сотрудничества", - заявил Александр Лукашенко.

Встреча Александра Лукашенко с Нурсултаном НазарбаевымЧто касается саммита в Астане в рамках Единого экономического пространства, Президент Беларуси отметил, что стороны должны сделать несколько шагов в продвижении этого перспективного интеграционного объединения, о котором не только говорят, но с которым и считаются. "Очень надеюсь, что мы, имея практически схожую позицию с вами по многим вопросам, сможем сегодня достичь консенсуса", - добавил глава белорусского государства.

В свою очередь президент Казахстана подчеркнул важность саммита, на котором в том числе предполагается обсудить проблемные вопросы и пути их решения.

Что касается отношений Казахстана и Беларуси, Нурсултан Назарбаев отметил, что двусторонняя торговля имеет хорошую тенденцию роста. Активно реализуются совместные проекты, а экономики двух стран взаимодополняемые. Нурсултан Назарбаев также пригласил Александра Лукашенко посетить Казахстан с официальным визитом, чтобы предметно обсудить развитие отношений.

В 2012 году объем внешней торговли товарами и услугами Беларуси с Казахстаном превысил $1 млрд. Взаимный товарооборот по сравнению с 2011 годом увеличился на 14,5%, почти на 20% возрос объем белорусского экспорта в Казахстан. В активной стадии реализации находятся 13 проектов по организации сборки в Казахстане белорусской техники.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси