Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

30 Jan 2014

Александр Лукашенко предлагает Ярославской области идти по пути углубления кооперационных проектов

Александр Лукашенко предлагает Ярославской области идти по пути углубления кооперационных проектов

30 января, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко предлагает Ярославской области идти по пути углубления кооперационных проектов. Об этом глава государства заявил сегодня на встрече с губернатором Ярославской области Сергеем Ястребовым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Одно из перспективных направлений - дальнейшее развитие промышленной кооперации. Это создает нам прекрасные возможности для выхода на серьезные совместные проекты. Беларусь готова и далее расширять масштабы такого сотрудничества", - заявил глава государства.

По его словам, необходимо продумать такие кооперационные проекты, которые бы задействовали производственный, научно-технологический и кадровый потенциал как Беларуси, так и Ярославской области.

В Ярославе работает ряд научных и проектных организаций, занимающихся прикладными исследованиями. В связи с этим Президент считает необходимым рассмотреть варианты взаимодействия в научно-практической и образовательной сферах в целях совместного осуществления высокотехнологичных проектов и внедрения инновационных разработок.

Беларусь также готова расширять сотрудничество в сельском хозяйстве, в том числе в области животноводства и растениеводства.

Делегация Ярославской области в МинскеАлександр Лукашенко обратил внимание, что Ярославская область увеличивает темпы строительства жилья, уделяет внимание развитию сопутствующей инфраструктуры и дорожно-хозяйственного комплекса, а потому и в этой сфере можно развивать сотрудничество.

Что касается взаимной торговли, Александр Лукашенко отметил, что пока сальдо складывается не в пользу белорусской стороны. "И Беларусь, безусловно, заинтересована выправить этот дисбаланс", - сказал Александр Лукашенко.

Глава белорусского государства подчеркнул, что для взаимовыгодного сотрудничества между Беларусью и Ярославской областью есть целый спектр направлений. "Мы можем и должны рассмотреть предлагаемые вами проекты для реализации в Беларуси. Я очень надеюсь, что по результатам визита мы выйдем на конкретные договоренности и проекты. Я на это ориентировал правительство и думаю, что в таком ключе мы будем действовать и впредь", - добавил Президент.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси