Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

15 окт. 2013

Александр Лукашенко потребовал подготовить чемпионат мира по хоккею на самом высоком уровне

Александр Лукашенко потребовал подготовить чемпионат мира по хоккею на самом высоком уровне

15 октября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал подготовить чемпионат мира по хоккею, который пройдет в Минске в 2014 году, на самом высоком уровне. На этом Президент акцентировал внимание сегодня на совещании по вопросам подготовки и проведения данного состязания, передает корреспондент БЕЛТА.

"Требую от всех задействованных отраслей максимальной концентрации усилий в завершающий период подготовки, - подчеркнул глава государства. - Мы обязаны продемонстрировать всему мировому сообществу высокую степень организации чемпионата мира".

На сегодняшнем совещании обсуждаются вопросы подготовки и проведения в Минске чемпионата мира по хоккею 2014 года, до открытия которого осталось около 200 дней. Александр Лукашенко потребовал от участников мероприятия обстоятельные и подробные доклады по всем направлениям, затрагивающим процесс организации чемпионата. "Было достаточно времени, чтобы не только подготовиться к нынешнему совещанию, но и решить все проблемные вопросы по плану подготовки. Мне нужна четкость и, самое главное, что не сделано и почему", - сказал Александр Лукашенко.

По его словам, чемпионат мира - это не просто спортивное событие: "Это тот момент, когда мы страну выставим напоказ всему миру. И какая будет эта страна, такое и мнение сложится о ней у всего мира. Более того, это серьезное экономическое мероприятие". Как считает Президент, чемпионат мира "должен принести серьезную экономическую отдачу, финансовую отдачу".

"Поэтому чемпионат мира 2014 года - это серьезная проверка и экзамен для всех структур, - убежден Александр Лукашенко. - То, что мы должны лицо государства показать, усиливается и тем, что в последнее время проблема предстала перед всем миром политизированной".

Глава государства считает, что люди будут ехать не только посмотреть, как играет любимая команда, понаблюдать за этими процессами, но у них подспудно, а может и самым главным, будет вопрос: что это за страна, из которой кто-то пытался изъять чемпионат мира. Поэтому Беларусь должна показать всем, что она действительно центральноевропейская цивилизованная страна. "Чтобы люди от нас, как это часто бывало, уезжали и говорили: это совсем нормальная страна, город, а не то, что мы читали в средствах массовой информации", - отметил Президент. "Наша цель - сделать так, чтобы пребывание гостей в Беларуси было комфортным, а предлагаемый сервис мог удовлетворить самую требовательную публику", - подчеркнул он.

Александр Лукашенко потребовал особое внимание уделить вопросам безопасности людей и отработки взаимодействия экстренных служб. Событие должно стать для всех запоминающимся и знаковым для Минска.

Александр Лукашенко подчеркнул, что основное уже сделано, а сейчас особое внимание следует уделить вопросам, по которым имеются недоработки: "Меня интересует все - от создания необходимой спортивной, транспортной и гостиничной инфраструктуры, организации работы волонтеров до подготовки национальной команды к успешному выступлению на чемпионате мира. У нас еще время есть, многое можно доделать, поправить, если что-то не так, как нам хотелось бы".

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси