Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

12 Sep 2013

Александр Лукашенко поручил выстроить эффективную систему отбора и подготовки талантливых спортсменов в различных видах спорта

Александр Лукашенко поручил выстроить эффективную систему отбора и подготовки талантливых спортсменов в различных видах спорта

12 сентября, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил выстроить эффективную систему отбора и подготовки талантливых спортсменов в различных видах спорта. Об этом глава государства заявил сегодня, посещая в Минске Городской центр олимпийского резерва по теннису, передает корреспондент БЕЛТА.

То, как нужно организовать отбор перспективных спортсменов, Президент рассказал на примере тенниса. "Самое главное - это система. Нам надо выбрать полсотни перспективных толковых ребят из тех, кто есть, и чтобы потом хотя бы двое-трое боролись за самые высокие места в мировом рейтинге. Мы можем это сделать, и для таких ребят и их тренеров надо создать идеальные условия", - сказал Александр Лукашенко.

При этом глава государства отметил, что в этот процесс должны быть вовлечены все работающие в Беларуси теннисные центры, не только государственные, но и частные. Последним Президент пообещал поддержку, если они будут заниматься подготовкой перспективных спортсменов, в том числе на бесплатной основе, неся определенную социальную нагрузку. "Конечно, поддержим, если человек хочет работать, вкладывает свои деньги. За этим дело не станет, мы им тоже подставим плечо, - сказал он. - У нас в этом плане нет частных, государственных, все должны работать на результат".

Александр Лукашенко также особо подчеркнул, что процесс отбора должен быть исключительно честным и основываться именно на спортивном потенциале юных спортсменов. А тем перспективным ребятам, чьи родители не могут оплачивать профессиональные занятия спортом, должна быть оказана необходимая поддержка. Глава государства отметил, что и сам готов при необходимости в этом участвовать. Он, в частности, предложил использовать для тренировочного процесса корты, расположенные в Дроздах. "Я готов подключиться, если нужно. Возьмите самых лучших, пускай там тренируются, особенно зимой. У нас в стране достаточно инфраструктуры, чтобы готовиться", - сказал белорусский лидер.

Городской центр олимпийского резерва по теннису в МинскеАлександр Лукашенко обратил внимание, что профессиональный уровень тенниса в мире значительно возрос, особенно среди лидеров в мужском теннисе. "С ними играть очень сложно, но если мы вырастим пару таких ребят, которые будут с ними играть, - это уже достижение. А в женском теннисе мы спокойно можем иметь двух-трех спортсменок, которые будут бороться на уровне Марии Шараповой и Виктории Азаренко. Просто надо выстроить систему", - считает Президент.

По его словам, соответствующий принцип необходимо распространить и на другие виды спорта: "Везде надо из всей массы выбирать лучших". "Все есть для того, чтобы работать. Сразу скажу, что бешеных денег мы вам не дадим, но за результат заплатим", - сказал он.

Президент также подчеркнул, что если государство вкладывает в подготовку средства, то определенные обязательства должны связывать и спортсмена. "Кому необходимо, тому надо помочь. Главное, чтобы мы имели с ними контракты, как на Западе, чтобы они помнили, где делали первые шаги", - отметил глава государства.

Александру Лукашенко доложили о состоянии и перспективах развития тенниса в Беларуси. Председатель республиканского общественного объединения "Белорусская теннисная федерация" Александр Шакутин и главный тренер национальной сборной по теннису Владимир Волчков выразили уверенность, что среди молодых теннисистов в Беларуси есть те, кто в будущем сможет бороться за высокие места. Они рассказали, что уже сделано в плане развития материально-технической базы существующих центров и попросили содействия в дальнейшем их развитии. В частности, для организации полноценного тренировочного процесса нужно построить еще несколько крытых кортов, а основные теннисные центры должны постепенно превратиться в академии, на базе которых будет налажен непрерывный тренировочный процесс.

Юные спортсмены БеларусиПредседатель Мингорисполкома Николай Ладутько рассказал о планах строительства теннисного центра на территории ФОК "Серебрянка" по проспекту Рокоссовского. Для этого необходимо $12-15 млн., окупаемость центра составит 8-10 лет. Планируется, что он будет включать 13 крытых теннисных кортов, тренажерный зал и другую инфраструктуру. Глава государства предложил, чтобы и к этому проекту был подключен частный бизнес, которому государство в нужный момент может подставить плечо.

Николай Ладутько также доложил о создании условий для занятий физической культурой на парковых и дворовых территориях Минска в целом.

Глава государства ознакомился с материально-технической базой и условиями работы Городского центра олимпийского резерва по теннису, организацией тренировочного процесса.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси