Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

29 июля 2013

Александр Лукашенко отмечает особую роль Русской православной церкви в поддержании мира и согласия в обществе

Александр Лукашенко отмечает особую роль Русской православной церкви в поддержании мира и согласия в обществе

29 июля, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечает особую роль Русской православной церкви в поддержании мира и согласия в обществе. Об этом глава государства заявил сегодня на встрече с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и предстоятелями поместных православных церквей, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению Президента, конструктивная позиция Русской православной церкви помогает гражданам сохранять верность единым историческим корням и добрым заветам предков. "Это является мощным подспорьем тем интеграционным процессам, которые развиваются на постсоветском пространстве, - отметил глава государства. - Единая вера, лежащая в основе славянских культур, сближает нас и делает понятными друг другу. Никакие границы не в силах разделить то глубокое единство, которое произрастает из нашей истории".

Александр Лукашенко подчеркнул, что белорусский народ свято чтит и сохраняет веру предков на протяжении столетий, число верующих в стране постоянно возрастает.

Президент поблагодарил Патриарха Кирилла и предстоятелей поместных православных церквей за их инициативу завершить торжественные мероприятия в честь юбилейной даты Крещения Руси в белорусской столице. Александр Лукашенко отметил, что впервые в истории в Беларуси встречают глав и представителей всех поместных православных церквей. "И то, что высокие иерархи вместе с нашим народом празднуют великую историческую дату, свидетельствует об огромной роли православной духовности в жизни белорусов", - считает глава белорусского государства.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси