Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

16 Aug 2013

Александр Лукашенко одобрил создание Белорусской цементной корпорации

Александр Лукашенко одобрил создание Белорусской цементной корпорации

16 августа, Кричев /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко одобрил создание национальной холдинговой структуры "Белорусская цементная корпорация". Об этом шла речь во время посещения Президентом филиала "Кричевцемент" ОАО "Кричевцементношифер", передает корреспондент БЕЛТА.

Планируется, что в состав холдинга войдут 3 белорусских завода по производству цемента - Белорусский цементный завод, ОАО "Красносельскстройматериалы" и ОАО "Кричевцементношифер", а также транспортно-логистическая компания. Создание этой структуры предполагается в 2014 году, в 2015-м - привлечение стратегического инвестора.

В результате такой интеграции ожидается снижение себестоимости строительных материалов, производимых на основе цемента и извести, рост валовой добавленной стоимости, рентабельности продаж, выручки на одного работающего, освоение новых видов конкурентоспособной продукции из цемента с высокой добавленной стоимостью, расширение рынков сбыта, рост объемов продаж и валютной выручки.

ОАО "Кричевцементношифер""Если вы решили создавать такой холдинг, руководители предприятий не против, это принесет эффективность, - действуйте", - сказал глава государства.

"Но если вы таким образом думаете заретушировать проблемы - не получится. В конце должна быть экономика, эффективность. Я не буду с вас спрашивать, по какой цене закупаете сырье, продаете готовую продукцию, меня будет интересовать общий результат. Поэтому, делая этот шаг, сразу думайте, как вы будете отчитываться по экономике", - отметил глава государства.

По его словам, холдинг должен показывать эффективную работу. "Прибыль, рентабельность - это хорошо, но должны быть деньги", - добавил Александр Лукашенко.

Президент также предупредил, что создание такого холдинга должно быть необходимостью, а не данью моде.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси