Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

20 марта 2013

Александр Лукашенко обсудил с главой холдинговой компании "Рияда Груп" в Сингапуре планы по совместной работе

Александр Лукашенко обсудил с главой холдинговой компании

20 марта, Сингапур /Татьяна Полежай – БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече в Сингапуре с президентом холдинговой компании "Рияда Груп" Шейхой Деей бинт Ибрахим Аль-Халифой обсудил планы по совместной работе, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это ж надо было ехать на край света, чтобы встретиться здесь и обсудить наш вопрос, - сказал Александр Лукашенко. - Но насколько я информирован о наших совместных планах, то ради их реализации стоило ехать так далеко".

Шейха Дея бинт Ибрахим Аль-Халифа в свою очередь отметила, что существует ряд конкретных планов, которые необходимо завершить. "Мы вкратце обсудили с Владимиром Семашко (первый вице-премьер Беларуси. - Прим. БЕЛТА) возможности нашего совместного сотрудничества, в частности организацию производства и начало совместной работы", - сказала она.

Беларусь заинтересована в освоении новых рынков сбыта своей продукции. В этой связи установление контактов с компанией "Рияда Груп", которая является одной из крупнейших в странах Персидского Залива и Ближнего Востока, представляет для белорусского государства значительный интерес. В конце 2012 года представители "Рияда Груп" посещали Беларусь, изучая возможности поставки продукции крупных белорусских предприятий по договорам международного лизинга с использованием исламского финансирования со стороны компании "Рияда Груп". В частности, планируются поставки продукции Минского автомобильного завода, Белорусского автомобильного завода, "Амкодора", "Белкоммунмаша", организация сборки пассажирской техники в Омане, совместных предприятий по производству продуктов питания. Кроме того, "Рияда Груп" выражает заинтересованность в привлечении ПО "Беларусьнефть" к участию в нефтегазовых проектах на Ближнем Востоке.

Шейха Дея бинт Ибрахим Аль-Халифа в общей сложности связана с управлением более чем 30 совместными предприятиями на территории Ближнего Востока, Северной Африки, Европы. В том числе она является членом совета директоров частной инвестиционной компании "Сан Кэпитал Инвестмент" (капитализация компании составляет $8 млрд.), партнером Саудовского инвестиционного банка (размер активов - более $13 млрд.). В 2012 году в рейтинге журнала "Форбс" она заняла 77-е место среди наиболее влиятельных женщин арабского мира. Является членом королевской семьи Бахрейна.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси