Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

20 авг. 2013

Александр Лукашенко: Никто не должен помышлять разговаривать с Беларусью с позиции военной силы

Александр Лукашенко: Никто не должен помышлять разговаривать с Беларусью с позиции военной силы

20 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Никто не должен помышлять разговаривать с Беларусью с позиции военной силы. Об этом заявил глава государства Александр Лукашенко сегодня на совещании о дальнейших направлениях строительства и развития Вооруженных Сил Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Являясь инструментом недопущения войны, наши Вооруженные Силы должны быть готовы в новых реалиях к защите суверенитета, независимости и территориальной целостности страны. Надо сделать так, чтобы никто не помышлял разговаривать с Беларусью с позиции военной силы", - сказал Президент.

"Как мы и договаривались ранее, рассматривая вопросы совершенствования Вооруженных Сил, мы заслушаем военных, как они видят в будущем нашу армию, которая обязана защищать суверенитет и независимость страны", - отметил Александр Лукашенко. При этом Президент подчеркнул, что любое государство выстраивает свои Вооруженные Силы в зависимости от того, какова международная обстановка, особенно в том регионе, в котором приходится жить и работать. По мнению Президента, военно-политическая обстановка, особенно за последние десятилетия, свидетельствует о серьезных изменениях в сфере международных отношений: "Их суть сводится к тому, что "сильные мира сего" продолжают оказывать давление на внешнюю и внутреннюю политику так называемых неугодных государств. При этом задействуются различные механизмы, включая применение вооруженной борьбы".

Если об этом говорить применительно к Беларуси, то, к счастью, до этого не дошло и вряд ли дойдет, считает Президент. Но, по его мнению, используются другие меры воздействия на Беларусь, прежде всего, со стороны западных государств и блока НАТО, в том числе США.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в последние дни обстановка в мире развивается очень бурно и уже угодные государства стали неугодными. "Даже до смешного доходит: свергли все, что можно было свергнуть, по арабской дуге - на севере Африки и на востоке. Сейчас по-новому начинают свергать, выступая миротворцами, особенно Европейский союз. Вы это сами видите", - подчеркнул глава государства.

Президент считает, что наша армия должна быть адекватной новым вызовам и угрозам 21-го века. "Однако средства должны быть вложены в развитие Вооруженных Сил соответствующие реалиям сегодняшнего дня", - высказал убежденность Александр Лукашенко. Поэтому дальнейшие шаги по развитию армии должны быть всесторонне взвешенными и просчитанными.

Он также отметил, что за последние годы немало сделано по развитию различных боевых систем и территориальной обороны, приведению в надлежащий вид военных городков и других объектов инфраструктуры. "В ближайшее время, как я уже и обещал, и я, и другие ответственные за это займутся контролем в данной сфере. И как раз в это вписываются наши учения совместно с Российской Федерацией "Запад-2013", - сообщил Президент.

Глава государства сказал, что цель сегодняшнего совещания - проанализировать состояние Вооруженных Сил, имеющиеся проблемы и определить пути их решения в современных условиях.

 

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси