Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

19 апр. 2013

Александр Лукашенко: Беларусь имеет хороший запас прочности в условиях затяжного мирового кризиса

Александр Лукашенко: Беларусь имеет хороший запас прочности в условиях затяжного мирового кризиса

19 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь имеет хороший запас прочности в условиях затяжного мирового кризиса. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам главы государства, 2013 год является ключевым в нынешней пятилетке. "Если оглянуться назад, то старт пятилетки был непростым. Нас все-таки затронул мировой финансово-экономический кризис. Однако нам удалось в основном стабилизировать ситуацию. Сегодня мы преодолели рубеж в $500 средней заработной платы по стране. Справились с высокой инфляцией, успокоили валютный рынок, обеспечили профицит бюджета и сохранили на безопасном уровне золотовалютные резервы", - отметил Президент.

Александр Лукашенко констатировал, что все успехи Беларуси замечены и отмечены в мире. Так, согласно ежегодному рейтингу ООН, страна вошла в число первых пятидесяти государств мира по индексу человеческого развития, что является самым высоким показателем среди государств СНГ.

"Однако поводов для тревоги меньше не стало. Мир вокруг нас так и не выбрался из затяжного кризиса. Драматические события в Греции, на Кипре - печальное тому подтверждение. Благоприятных прогнозов на будущее практически не слышно. Мировая финансовая и политическая элита в растерянности. Простые способы решения проблем вроде печатания пустых долларов и евро и хитроумных финансовых манипуляций не дают эффекта. А идти на неизбежные фундаментальные реформы не хватает воли и смелости. Кстати, а от нас они все требуют реформ", - заметил белорусский лидер.

Как отметил глава государства, в такие периоды своей истории человечество всегда обращается к базовым экономическим ценностям - способности обеспечить себя товарами первой необходимости: продуктами питания, одеждой и жильем. "И в этом мы имеем хороший запас прочности, хорошие навыки.Потому что Беларусь развивала реальный сектор экономики, а не надувала мыльный финансовый пузырь", - подчеркнул он.

"Дальнейший рост благосостояния каждого человека напрямую зависит не только от оперативных мер, принимаемых властью, но и от правильности выбора стратегии развития страны. А учитывая крайнюю взаимозависимость стран в современном мире, мы должны очень точно понимать происходящие глобальные процессы и наше место в них", - добавил Президент.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси