Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

26 авг. 2013

Александр Лукашенко: Беларусь готова к тесному сотрудничеству с Шри-Ланкой

Александр Лукашенко: Беларусь готова к тесному сотрудничеству с Шри-Ланкой

26 августа, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Беларусь готова к тесному сотрудничеству с Шри-Ланкой, а через нее с другими государствами региона. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече с Президентом Демократической Социалистической Республикой Шри-Ланка Махиндом Раджапаксой, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы убеждены, что у вашего народа, у вашего государства большое будущее. В связи с этим мы хотели бы не просто нормализации отношений, а тесного сотрудничества с вашим государством, а через него и с другими государствами региона", - сказал глава белорусского государства.

Президент Беларуси отметил, что страны за короткое время выработали ряд предложений по расширению двустороннего сотрудничества. Глава государства считает, что настало время странам выработать конкретные решения по направлениям дальнейшего взаимодействия.

Александр Лукашенко обратил внимание на схожесть проводимых Беларусью и Шри-Ланкой внутренней и внешней политик. "Во внутренней политике вы поставили задачу стабилизировать ситуацию, обеспечить мир и покой на вашей земле, развиваете социально ориентированную экономику, во главу угла у вас поставлен человек, - отметил Президент Беларуси. - Во внешней политике вы абсолютно миролюбивое государство, на практике очень многое делаете, чтобы мир был спокойнее. Вы противник распространения ядерного оружия и вообще противник всяких войн и конфликтов, вы выступаете за развитие ООН, и в этом также схожесть нашей позиции с вашей".

Глава белорусского государства отметил большие успехи, которых добился Президент Шри-Ланки для процветания и стабилизации ситуации в государстве. "После долгих лет конфликтов на территории Шри-Ланки вы дали своему народу не просто надежду, а гарантию мира и спокойной жизни. И этим самым вы обратили на себя, на вашу страну, взоры лидеров различных государств", - сказал Александр Лукашенко.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси