Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | II Европейские игры в Беларуси

II Европейские игры в Беларуси

3 янв. 2017

Светлов: Евроигры-2019 помогут развитию культурного туризма в Беларус

Светлов: Евроигры-2019 помогут развитию культурного туризма в Беларус

3 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проведение в Беларуси в 2019 году Европейских игр станет хорошей возможностью для развития культурного туризма. Такое мнение высказал в интервью газете "Звязда" министр культуры Борис Светлов, сообщает БЕЛТА.

"В 2019 году доминантой станут Европейские игры, и это возможность развития культурного туризма", - сказал он.

Борис Светлов отметил, что все социальные процессы тесно связаны с культурой. По ней можно судить и об уровне экономики, политики, производства, сельского хозяйства. Год культуры, который прошел в 2016 году, должен был помочь посмотреть на все, что происходит в Беларуси, через "культурные" очки. "Год культуры был направлен на то, чтобы выработать и предложить критерии для оценки того, что происходит вокруг. Одним из критериев стали художественные ценности и подходы, которыми обладают те, кто работает в сфере культуры", - добавил министр.

Посольства иностранных государств, аккредитованных в Беларуси, выходили со своими инициативами и предлагали проекты в области культуры. "Под конец 2016 года у нас состоялся Австрийский сезон. Прошли переговоры с итальянским посольством, и мы уже разрабатываем совместные проекты. На уровне советника президента Сербии по вопросам культуры мы обсудили перспективы сотрудничества. Хотят с нами поддерживать отношения представители такого региона России, как Удмуртия", - добавил Борис Светлов.

Отвечая на вопрос, в достаточном ли объеме сегодня финансируется в Беларуси сфера культуры, министр ответил, что "государство отдает на культуру столько, сколько оно действительно может дать". "Не менее, а даже и больше, - подчеркнул он. - Поэтому задача: использовать средства, которые ежегодно выделяются на культуру, с толком - распределить и получить результат. Немаловажно отойти от иждивенческих настроений, научиться зарабатывать в этой сфере. Здесь у нас еще большой потенциал, который должен быть реализован", - подытожил Борис Светлов

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси