Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Год малой родины в Беларуси

Год малой родины в Беларуси

15 Mar 2018

Молодежь должна вносить значимый вклад в развитие малой родины - Доманевский

Молодежь должна вносить значимый вклад в развитие малой родины - Доманевский

15 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Современная молодежь способна менять жизнь страны к лучшему и вносить значимый вклад в развитие малой родины. Такое мнение высказал на областном торжественном мероприятии "Мы - грамадзяне Беларусі!", посвященном Дню Конституции, председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский, передает корреспондент БЕЛТА.

Мероприятие прошло в Могилевском облисполкоме. На него пригласили 30 талантливых представителей молодежи со всей области, в числе которых отличники учебы, активисты общественной жизни, победители олимпиад, конкурсов и соревнований.

"Мы живем на земле и редко задумываемся о том, что живем по одному главному документу, - заметил губернатор. - И все остальные нормативно-правовые акты, которые принимаются в стране в различных сферах деятельности, в обязательном порядке увязаны с Конституцией нашего государства. Конституция не просто так родилась в нашем независимом государстве. Это документ, в основу которого положен исторический путь становления государственности, социально-экономический путь развития страны, та политическая воля, которая принята народом и обозначила направления развития нашей государственности".

Руководитель области обратил внимание на важнейшую основу документа о том, что государство берет на себя обязательство со дня рождения человека нести за него ответственность и обеспечивать безопасное нахождение внутри страны и за ее пределами. Получение паспорта - одна из основных вех в жизни каждого, отсчет самостоятельной жизни человека, который несет ответственность за свои поступки. "Символично, что вы получаете первый и главный документ в Год малой родины. Это в какой-то степени накладывает отпечаток ответственности, что, получив его, вы должны более активно заняться работой, каждый на своем месте, внося значимый вклад в развитие территории, населенного пункта, где проживаете", - отметил Владимир Доманевский.

Беларуси есть чем гордиться, добавил он. "За непродолжительный период становления государства наша страна признана как полноправный представитель мирового сообщества. Мы сегодня говорим на самом высоком уровне о своих взглядах на мировую экономику и политику, позиционируем страну на международной арене как миролюбивое государство, которое хотело бы выстраивать отношения со всеми на равноправных условиях и не в ущерб себе. Когда наша молодежь, например олимпийцы, доказывает, что мы действительно много можем, что в своем развитии можем конкурировать с крупными государствами, это вызывает уважение и повышает авторитет страны", - подчеркнул он.

Губернатор поздравил участников мероприятия с Днем Конституции Беларуси и в торжественной обстановке вручил паспорта лучшим школьникам.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси