Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Год малой родины в Беларуси

Год малой родины в Беларуси

14 апр. 2018

Экологическая кампания "Обустроим малую родину" стартовала в Беларуси

Экологическая кампания

14 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси стартовала экологическая кампания "Обустроим малую родину", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы приложим все усилия для наведения порядка на земле. Главная задача акции - привлечь как можно больше людей к этому благому делу. Кампания стартовала в Минске, и сегодня в ней приняли участие именитые белорусы, прославившие страну. Вслед за столицей эстафету примут регионы Беларуси", - сказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык.

Старт акции был дан сегодня в Минске в Парке камней в Уручье. Этот парк выбран не случайно. Контуры карты Беларуси выложены валунами, и уроженцы различных областей страны, которые сейчас проживают в Минске, смогли поучаствовать в субботнике на частичке своей малой родины. В открытии кампании приняли участие заместитель председателя Совета Республики, национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития Марианна Щеткина, заместитель председателя Мингорисполкома Виктор Лаптев, белорусские спортсмены Александра Герасименя и Евгений Цуркин, заслуженная артистка Беларуси Ирина Дорофеева, депутаты, члены Союза писателей Беларуси, БРСМ и другие общественные организации.

Экологическая кампания, приуроченная к Году малой родины, пройдет с апреля по октябрь. Под лозунгом "Обустроим малую родину" органы госуправления, учреждения образования, общественные организации и предприятия будут организовывать различные акции и мероприятия по наведению порядка на земле (акции "Зробiм 2018", "Чистый двор", "Восстановим землю вместе", "Помоги природе делом", "Чистый берег", "Чистый водоем", субботники, конкурсы).

Цель кампании - внести вклад в благоустройство района, жилого двора, ближайшего парка или сквера, водоема, тем самым сохраняя их красоту. Это может быть посадка деревьев или кустарников, обустройство детской площадки, покраска забора и скамеек, уборка мусора, организация контейнеров рядом с местами, где обнаружены крупные скопления отходов.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси