Официальный сайт Республики Беларусь
Бизнес
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Бизнес | Бизнес-новости

Бизнес-новости

14 Feb 2017

Raiffeisen International выделит до 15 млн евро на обновление автопарка белорусских перевозчиков

14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Австрийская группа Raiffeisen International через свои дочерние компании Приорбанк и "Райффайзен Лизинг" выделит до 15 млн евро на обновление автопарка белорусских грузоперевозчиков, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Приорбанка.

"Инвестпроект рассчитан на год и привлечет в белорусскую экономику до 15 млн евро. Средства пойдут на обновление автопарка белорусских грузоперевозчиков. Транспортные компании смогут приобрести на них более 150 современных автопоездов экологического класса Евро-6. Финансирование будет предоставлено на условиях лизинга на срок до 5 лет под 8,5% годовых в евро", - пояснили в банке.

Прошлый год стал переломным для автоперевозчиков - после нескольких лет, когда отмечалось снижение товаропотоков в регионе, рынок начал восстанавливаться. По данным ассоциации международных автоперевозчиков "БАМАП", в 2016 году экспорт услуг составил $900 млн, что на 5% больше, чем в 2015 году. "Происходит стабилизация на рынке, улучшение деловой активности в сфере грузоперевозок. В ближайшие несколько лет, как ожидается, экспорт транспортных услуг вернется к отметке в $1 млрд", - отметила заместитель гендиректора ассоциации Наталья Высоцкая. Особое значение приобретает экологическая структура автопарка. Сейчас доля грузовых автомобилей стандартов Евро-5 и Евро-6 в белорусском автопарке составляет 60%, однако на Евро-6 приходится лишь 2%. "От качества структуры автопарка будет зависеть уровень конкурентоспособности автоперевозчиков на европейском рынке", - подчеркнула Наталья Высоцкая.

Европейские компании заинтересованы в выходе на рынки стран СНГ. "И Беларусь - одна из приоритетных в этом списке благодаря своему географическому расположению на пересечении транспортных коридоров Запад-Восток и Север-Юг. Кроме того, страна принимает активное участие в интеграционных проектах, таких как "Экономический пояс Шелкового пути", что будет способствовать еще более интенсивному развитию транспортного сектора в стране, - считает управляющий директор Raiffeisen-Leasing International (RLI) Михаель Хакл. - Беларусь демонстрирует устойчивые экономические показатели, несмотря на турбулентность экономик соседних стран в последний год. Это дает зарубежным инвесторам, в частности в логистической и транспортной сфере, уверенность в успехе проектов на этом рынке".

Австрийская группа Raiffeisen International - одна из крупнейших австрийских банковских групп, кооперативный банк. Штаб-квартира находится в Вене. Имеет дочерний банк в Беларуси - Приорбанк.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси