Виктория Азаренко - представитель Беларуси в мировой элите женского тенниса | Belarus.by
Официальный сайт Республики Беларусь
О Беларуси

Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси

| Главная | О Беларуси | Спорт | Виктория Азаренко

Виктория Азаренко

Виктория Азаренко на открытом чемпионате Австралии по теннису (2012)
Виктория Азаренко на открытом чемпионате Австралии по теннису (2012)

Год рождения: 1989

Начало профессиональной карьеры: 2003

В составе национальной сборной Беларуси по теннису: с 2005

Виктория Азаренко представитель Беларуси в мировой элите женского тенниса.

В марте 2009 года Виктория Азаренко впервые в карьере пробилась в десятку сильнейших теннисисток мира, а в марте 2011 года она поднялась на 3-е место мирового рейтинга.

В январе 2012 года Виктория Азаренко впервые среди белорусских теннисисток и в своей карьере выиграла турнир серии "Большого шлема" - открытый чемпионат Австралии по теннису. Это позволило стать Виктории Азаренко первой ракеткой планеты.

Ранее из белорусок в десятку мировой классификации удавалось пробиваться лишь минчанке Наталье Зверевой, которая в середине 1980-х годов добиралась до 5-й строки.

Главные достижения Виктории Азаренко

Текущий результат в рейтинге WTA – 26-я позиция (4 апреля 2024)

Наилучший результат в рейтинге WTA 1-я позиция (с 30 января 2012; на вершине рейтинга Азаренко находилась в течение 52 недель, из них 33 недели подряд)

В 2005 году Азаренко выиграла Открытый чемпионат Австралии и Открытый чемпионат США в юниорском разряде и была названа ITF Чемпионкой мира среди юниорок 2005 года. Она стала первым игроком из Беларуси, добившимся этого звания.

Победительница двух турниров Большого шлема в миксте Открытого чемпионата США 2007 года (в паре с Максимом Мирным) и Открытого чемпионата Франции 2008 года (в паре с Бобом Брайаном).

Золотая медаль Олимпиады-2012  в Лондоне  в миксте (в паре с Максимом Мирным)

Бронзовая медаль Олимпиады-2012 в Лондоне в одиночном разряде

Второе место открытого чемпионата США по теннису (2012)

Победительница 26 турниров WTA, из них 20 в одиночном разряде – в Брисбене, Майами и Мемфисе (2009); Москве и Стэнфорде (2010); Майами, Марбелье и Люксембурге (2011); Сиднее, Мельбурне (Australian Open), Дохе, Индиан-Уэллсе, Пекине, Линце (2012); Мельбурне (Australian Open), Дохе, Цинциннати (2013), Брисбене, Индиан-Уэллсе и Майами (2016).

За высокое профессиональное мастерство, выдающие спортивные достижения и за одержанную победу в турнире "Большого шлема" Australian Open в Мельбурне решением Президента Беларуси Виктория Азаренко награждена орденом Отечества III степени (28 января 2012).

За достижение высоких спортивных результатов на XXX летних Олимпийских играх 2012 года в г. Лондоне и большой личный вклад в развитие физической культуры и спорта Виктория награждена Орденом Почёта.

Самые громкие победы Виктории Азаренко

  • над Мартиной Хингиc на US Open (2007)
  • над Надеждой Петровой на турнире в Люксембурге (2007)
  • над Марией Шараповой на Кубке Кремля (2007)
  • над Динарой Сафиной в Индиан-Уэллсе (2009)
  • над Сереной Уильямс в Майами (2009)
  • над Марией Шараповой в Стэнфорде (2010)
  • над Марией Кириленко на Кубке Кремля (2010)
  • над Марией Шараповой на турнире Australian Open (2012)
  • над Марией Шараповой на открытом чемпионате Китая по теннису (2012)
  • над Ли На на открытом чемпионате Австралии (2013)
  • над Сереной Уильямс на открытом теннисном турнире серии "Премьер" в Дохе (2013)
  • над Сереной Уильямс на турнире серии "Премьер" в Цинциннати (2013)
  • над Сереной Уильямс на теннисном турнире серии "Премьер" в Индиан-Уэллсе (2016)
  • над Светланой Кузнецовой на теннисном турнире серии "Премьер" в Майами (2016)

В 2009 году Виктория Азаренко впервые в карьере попала на Итоговый турнир WTA. В 2010 и 2011 годах она также играла в этих состязаниях. В 2011 белоруска добралась до финала, где уступила чешке Петре Квитовой.

В сезоне-2012 Виктория Азаренко выиграла 6 турниров WTA: в Сиднее, Мельбурне (Australian Open), Дохе, Индиан-Уэллсе, Пекине, Линце.

26 января 2013 г. Виктория Азаренко во второй раз стала победительницей открытого чемпионата Австралии по теннису (Australian Open).

В феврале 2013 г. белоруска защитила чемпионский титул на турнире Qatar Total Open, обыграв в финале свою непримиримую соперницу Серену Уильямс, что стало первой победой Виктории Азаренко над американкой с 2009 г. Далее в течение сезона белорусскую теннисистку беспокоили травмы, что вынудило ее сняться с нескольких турниров, в том числе с Уимблдона.

Виктория Азаренко удачно вернулась на корт, выиграв турнир в Цинциннати, где ей вновь удалось преодолеть сопротивление Серены Уильямс в финальном поединке. На US Open, однако, белоруска потерпела неудачу: в финале жребий свел Викторию и Серену, и на этот раз младшая из сестер Уильямс взяла верх.

В 2014 году Виктория Азаренко не смогла выиграть ни одного турнира в Мировом туре. Причиной тому стали травмы, преследовавшие белорусскую теннисистку. Лишь на старте сезона-2014 Виктория Азаренко достигла финала в австралийском Брисбене, где уступила Серене Уильямс. Белоруска была вынуждена завершить сезон в сентябре и заняться своим здоровьем.
 
Очередной сезон, в 2015 году, Азаренко начала обнадеживающе, победив на открытом чемпионате Австралии и на турнире в Дохе теннисисток из топ-20 мирового рейтинга. Драматично для Виктории в 2015-м развернулась борьба с лидером мирового женского тенниса Сереной Уильямс. Белоруска уступила американке на грунтовом турнире в Мадриде, имея на своем счету три (!) матчбола. Вновь ведущие теннисистки Беларуси и США встретились на открытом чемпионате Франции, где сильнее оказалась Уильямс.

В 2016 году Виктория Азаренко открыла сезон в Австралии  на турнире в Брисбене, став победителем. В финале она была сильнее Анжелик Кербер из Германии. Для Виктории Азаренко это был первый титул с 2013 года и 18-й в карьере. Настоящим успехом для белоруски стала победа на кортах в Индиан-Уэллсе, где в финале она превзошла Серену Уильямс, и в Майами.

Благодаря Азаренко в середине апреля 2016 года сборная Беларуси в рамках Кубка Федерации победила сборную России, что впервые вывело команду в восьмерку сильнейших сборных мира.

Серия из 26 побед за зиму-весну 2016 года подняла Азаренко на пятое место в рейтинге WTA. Однако травмы, продолжавшие преследовать теннисистку, привели к отказам от матчей и неудачным выступлениям. 

В Олимпийских Играх в Рио-де-Жанейро Виктория Азаренко отказалась выступать из-за беременности. В декабре 2016 года Виктория Азаренко родила сына.

Период с августа по октябрь 2017 г. Виктория Азаренко пропустила ряд турниров с правом wildcard (включая US Open).

В 2018 году, после паузы в карьере, теннисистка выступила вместе с Ариной Соболенко в Индиан-Уэллсе, дойдя до второго круга основной сетки. В этом году экс-первая ракетка мира получила приглашение в основную сетку крупного теннисного турнира в Майами с призовым фондом более $7 млн.

Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси